SCHNEIDER ELECTRIC Resi9 XE - disjoncteur détecteur d'arc - 1P+N - 16A - courbe C - embrochable REF : R9ETC616
Description
Avec son rôle de protection contre l'incendie. et en plus de la fonction de disjoncteur. ce disjoncteur...
Détails du produit : Resi9 XE - disjoncteur détecteur d'arc - 1P+N - 16A - courbe C - embrochable
Avec son rôle de protection contre l'incendie. et en plus de la fonction de disjoncteur. ce disjoncteur détecteur d'arcs embrochable (XE) se déclenche en cas de détection d'un arc électrique dangereux. Il existe quatre risques d'incendie d'origine électrique dans lamAison : court-circuit/surcharges. courant de fuite dans lesmAtériaux. surtension due à la foudre. vétusté des installations due à l'utilisation des équipements électriques. Ce disjoncteur détecteurs d'arc embrochable (XE) Resi9 calibre 16A. déclenche en cas de détection d'un arc électrique dangereux. D'un geste simple. l'installation est rapide : le montage et la connexion électrique sont simultanés avec le répartiteur XE. celui-ci alimentant directement le disjoncteur détecteurs d'arcs. Le détecteur d'arc s'installe dans le tableau électrique résidentiel. afin d'assurer une protection contre les risques d'incendie. Il convient pour un courant assigné d'emploi de 16A. Produit de couleur blanche (RAL 9003) livré dans son emballage unitaire. Borne aval : bornes à cage pour câble rigide 16mmmm²mAxi. Les performances de ce produit R9ETC616 répondent aux normes internationales et homologations telles que NF. EN/CEI 62606. CEI 60898-1. Ce produit est certifié Green Premium. l'écolabel qui s'engage à des performances durables et respectueuses de l'environnement. Il possède une fiche PEP (Profil Environnemental Produit) Pour une détection d'arc de calibre différent. il existe des détecteurs d'arc embrochables de calibre 10A. 16A. 20A. 25A. Pour un dépannage ou l'ajout d'un départ dans un tableau existant peignable. il est possible d'utiliser un accessoire de raccordement (UniXE).
Caractéristiques du produit : SCHNEIDER ELECTRIC | Réf : R9ETC616
| caractéristique de déclenchement (type/courbe) | C |
|---|---|
| nombre de pôles | 2.0 |
| calibre/courant nominal assigné (In) | 16.0 A |
| tension assignée (Ue) | 230.0 V |
| capacité de coupure nominale selon EN 60898 | 3.0 kA |
| pouvoir de coupure nominal selon IEC 60947-2 (Icu) | - kA |
| type de tension | AC |
| classe de limitation d'énergie (I²t) | 3.0 |
| fréquence | 50.0 Hz |
| pôle neutre sectionné simultanément | Oui |
| catégorie de surtension | 3.0 |
| degré de pollution | 2.0 |
| taille (selon DIN 43880) | 3.0 |
| largeur en nombre de modules | 2.0 |
| profondeur d'encastrement | 52.0 mm |
| dispositifs auxiliaires montés en usine | Commutateur de protection contre l'incendie |
| courant de commutation assigné dispositif auxiliaire | - A |
| tension assignée contact auxiliaire | - V |
| type de tension de commande contact auxiliaire | - |
| indice de protection (IP) | IP20 |
| taille selon DIN 43880 | 2.0 |